Совет директоров Группы «Эталон» одобрил покупку еще 49% акций девелопера «Лидер-Инвест», входящего в АФК «Система». Сумма сделки составит 14,6 млрд рублей.

В случае успешного закрытия сделки доля «Эталона» в «Лидер-Инвест» достигнет 100 процентов. Об этом сообщается во вторник, 30 июля, на официальном сайте Группы «Эталон».

Как отмечается, сделку планируется закрыть в августе. Ее уже одобрили в Федеральной антимонопольной службе России. Консолидация 100% акций девелопера будет способствовать формированию оптимальной структуры владения активами.

«Получение абсолютного контроля над «Лидер-Инвест» позволит нашей компании в кратчайшие сроки провести завершающие этапы интеграционного процесса, перевести проекты «Лидер-Инвест» под единый бренд Группы «Эталон»»,
— рассказал генеральный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербин.

По его словам, благодаря покупке «Лидер-Инвест» и консолидации прав на единоличное развитие южной территории завода «ЗИЛ», Группа «Эталон» смогла получить доступ к портфелю проектов стоимостью 86 млрд рублей и стать одним из лидеров столичного рынка.

Ранее «Мойка78» писала, что в феврале 2019 года АФК «Система» сообщила о приобретении 25% пакета акций Группы «Эталон» у ее основателя и крупнейшего акционера Вячеслава Заренкова. Сумма сделки составила 226,6 млн долларов. В том же феврале Группа «Эталон» закрыла сделку по покупке 51% акций «Лидер-Инвест» за 15,2 млрд рублей.

Группа «Эталон» была основана в 1987 году. Сегодня является одним из лидеров в сфере девелопмента и строительства в России. Компания занимается жилой недвижимостью бизнес и премиум-класса в Москве, Подмосковье и Петербурге. Согласно данным Knight Frank, активы под управлением Группы «Эталон» оцениваются 186,9 млрд рублей.