В ассоциации «Турпомощь» прокомментировали резонансное заявление генконсула РФ Олега Рогозы о десятках умерших российских туристов в Анталье с начала года.

По словам директора «Турпомощи» Александра Осауленко, слова Рогозы не должны «удивлять», так как  Анталья является самым массовым курортом, на котором любят отдыхать россияне. Каждый год там проводят отпуск в четыре раза больше туристов, чем в других странах, причем речь идет о разном отдыхе — от бюджетного до luxury, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора организации.

Среди причин частой гибели россиян в Анталье Осауленко назвал незнание состояния своего здоровья со стороны людей старшего и среднего возраста. Кроме того, это экстремальная жара, к которой не успевают привыкнуть туристы. Наконец, свою лепту в печальную статистику вносит любимый россиянами шведский стол и турпакет all inclusive.

Ранее Олег Рогоза заявил, что в группу риска в Анатлье стоит отнести людей с хроническими заболеваниями, которые обостряются в другом климате, а также пожилых людей. По его словам, многие туристы гибнут из-за пренебрежения техникой безопасности на воде и легкомысленнго поведения на экскурсиях.