17 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Японцы начали создавать гибрид человека и крысы

Японский ученый начал работу над созданием эмбрионов животных со стволовыми клетками человека. Генномодифицированые зародыши будут пересаживать суррогатным грызунам.

Эксперимент в Японии начался после того, как власти в начале года отменили запрет на подобные операции. Генетик Хиромиц Накаути, руководящий группой ученых из Токийского и Стэнфордского университетов, получил господдержку в реализации проекта.

Ученый намерен выращивать человеческие клетки в эмбрионах мышей и крыс, после чего пересаживать их  суррогатным грызунам. В дальнейшем органы животных с клетками человека планируется использовать для трансплантации людям. Гибридные эмбрионы мышей будут выращивать до 14,5 дней. Ученый рассказал, что в дальнейшем планирует получить разрешение на выращивание гибридных эмбрионов у свиней на срок до 70 дней.

Ранее такого рода гибриды начали создавать в США, однако эксперимент не был доведен до конца. С 2015 года в стране ввели мораторий на финансирование таких проектов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.