Прокуратура выявила, что Роспотребнадзор в нескольких районах Петербурга проводил проверки в отношении ряда компаний, но не вносил их в реестр проверок.

Как сообщили в прокуратуре, проводилась проверка в отношении отделов Роспотребнадзора в Московском, Фрунзенском, Пушкинском и Колпинском районах. Согласно законодательству, информация о проверках предпринимателей должна быть внесена в Единый реестр проверок в течение 3 дней с момента издания распоряжения о ее проведении. В отношении же ООО «Вайлдберриз», ООО «Ветсовет», а также в отношении ряда предпринимателей проводились проверки, но информация в реестр в установленный законодательством срок внесена не была.

Такие действия Роспотребнадзора подпадают под административное правнарушение части 3 статьи 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти требований законодательства по внесению информации о проверке в единый реестр проверок и сроков внесения информации в данный реестр). Организация была привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что за незаконную проверку сотруднику Роспотребнадзора вынесено предупреждение.