07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге снова выросло число пострадавших от клещей

С начала сезона от укусов клещей на территории Петербурга пострадало уже больше 1,2 тысячи горожан, всего же в этом году за помощью присасывания клещей к медикам обратились 11 475 человек, включая 1978 детей.

Как сообщает городское управление Роспотребнадзора, чаще всего с клещами горожане сталкивались в Пушкинском (368 случаев), Курортном (308) и Приморском (96) районах.

С начала сезона у 38 человек был выявлен клещевой энцефалит, у 172, включая 35 детей — клещевой боррелиоз. На территории города боррелиозом заразились 6 человек, остальные в Ленобласти и других регионах.

В лаборатории на исследование были направлены 15 390 клещей. Возбудителей боррелиозоа нашли в 3563 пробах, энцефалита — в 61 пробе, моноцитарного эрлихиоза человека — в 254.

По информации Боткинской больницы с начала сезоне в Петербурге 37 взрослых заболелил энцефалитом, боррелиозом — 99.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.