Петербург оказался на первом месте в рейтинге популярности у нелегальных кредиторов. Все компании, которые незаконно давали кредиты в СЗФО, подсчитал Банк России.

По данным Северо-Западного главного управления  ЦБ РФ , всего на северо-западе за полгода нашли 107 «черных кредиторов» и 12 финансовых пирамид. Логово нелегальных кредиторов оказалось в Петербурге — здесь действовали 27 юрлиц и бизнесменов, дававших деньги под процент и без лицензии.

Кроме того, на берегах Невы обосновались 8 финансовых пирамид и один нелегальный форекс-дилер. Следом за Петербургом за звание столицы черных кредитов борются Архангельская и Вологодская области — там на финансовом поле орудовали 26 и 20 незаконных кредиторов, соответственно.

«Всего по обращениям, направленным СЗ ГУ в правоохранительные органы, органы прокуратуры и исполнительной власти, за полгода возбуждено 59 дел об административных правонарушениях и пять уголовных дел»,
— рассказали в Банке России.

Финансовые пирамиды в Петербурге стали причиной возбуждения двух уголовных дел по статье «мошенничество».

С незаконными денежными операциями борются и через интернет. Банк России затребовал блокировки 12 сайтов подпольных кредиторов, еще 7 таких организаций могут вылететь из ЕГРЮЛ.

К войне против «черных кредиторов» и финансовых пирамид подключили МВД, прокуратуру и антимонопольщиков — благодаря им, например, удалось пресечь уже более 40 фактов незаконной рекламы финансовых услуг.

«Узнав, что их «засекли», мошенники часто сворачивают свою деятельность, что позволяет сберечь деньги доверчивых граждан»,
–  подчеркнула начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России Алина Газалова.

Помочь в борьбе с «черными кредиторами» может каждый. Для этого надо обратиться с жалобой на мошенников или обратить внимание контролирующих органов на работу подозрительных компаний, странную рекламу кредитов или быстрого обогащения.

Оставить сообщение или жалобу на подпольных финансистов можно, не раскрывая своего имени. Для этого на сайте Банка России есть раздел «Анонимное информирование».

Жители СЗФО могут отправить письмо с информацией о «черных кредиторах» или финансовых пирамидах в Северо-Западное главное управление Банка России. Есть два способа обращения: письмом или через интернет-приемную на сайте Банка России.