Каршеринговый сервис «Яндекс.Дравй» начал тестировать в Петербурге алгоритм, позволяющий водителям исправлять свой стиль вождения.

Как сообщается в блоге сервиса, в каждом автомобиле есть устройство, которое считывает информацию с датчиков и строит модель ускорения и торможения каждого пользователя за последние десять поездок. Алгоритм прогнозирует вероятность попадание в ДТП на 11-й поездке.

Пользователям, которых алгоритм пометил как «агрессивных», отключат доступ к автомобилям высоких классов. После второго предупреждения сократится список доступных машин класса «На каждый день».

В конце концов у пользователя останется совсем маленький выбор и последний шанс исправиться. Если он упустит возможность, доступ к сервису будет для него закрыт навсегда.

Также «Драйв» отслеживает передачу автомобиля другому человеку: алгоритм распознает внезапно поменявшуюся манеру вождения.

Отметим, что сообщения о ДТП с участием автомобилей разных каршеринговых сервисов в Петербурге поступают едва ли не каждый день. Порой участники аварий получают серьезные травмы, а иногда выясняется, что водитель каршеринга был в нетрезвом состоянии, как это случилось ночью 16 июля.