В Жилищном комитете Петербурга опровергли сообщения СМИ об установке сигнализации на чердаках за счет жильцов для борьбы с нелегальными экскурсиями на крышах.

По данным комитета, нелегальные экскурсоводы оккупировали в Петербурге крыши 169 домов в центре города. Управляющие организации устанавливали взломостойкие двери, врезные замки и дополнительное укрепление, но это не дало результата. Нарушители срывали двери с петель и вырезали замки, чтобы проникнуть на крыши.

Одним из самых эффективных способов борьбы с наиболее проблемными адресами в комитете считают установку на чердаках сигнализации. В 14 зданиях такие сигнализации уже установили, однако не за счет жильцов, а за счет собственных средств управляющих организаций.

Еще по 25 адресам в Центральном районе представители администрации, комитета и управляющие организации договорились с интернет-провайдерами, операторами кабельного телевидени и операторами мобильной связи, чья аппаратура стоит на чердаках. Организации согласились установить сигнализации за свой счет, так как ходоки на крышу часто портят оборудование.

За сигнализации на остальных адресах, как ожидается, также заплатят провайдеры, телефонные компании или управляющие организации, подчеркнули в комитете. Петербуржцев на это не попросят «скидываться», подчеркнули в комитете.