Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области взыскал с подрядчика новой сцены Малого драматического театра (МДТ, Театр Европы) ООО «Стройсоюз СВ» больше 200 млн рублей в пользу Северо-Западной дирекции по строительству и реставрации Минкультуры РФ (СЗД).

Как следует из опубликованного 30 июля решения арбитража, суд признал обоснованными требования СЗД и взыскал со «Стройсозюа СВ» около 185 млн рублей неотработанного аванса по госконтракту, еще 12,5 млн пени за нарушение сроков, 1,2 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами и 1,3 млн за судебную экспертизу.

Также суд отказал в удовлетворении иска «Стройсоюза» к СЗД. Компания требовала признать недействительным одностороннее решение ведомства о расторжении контракта и обязывала принять выполненные работы на 190 млн рублей.

Как пишет Delta.News, неизвестно сможет ли СЗД получить требуемую сумму. С 2018 года «Стройсоюз СВ» находится в процессе ликвидации, сумма долгов компании составляет 6 млрд рублей. Активы ее оценивается лишь в 843 млн.

Один из бывших руководителей компании, Максим Корнеев, находится под следствием в СИЗО. По данным следствия, Корнеев мошенническим путем похитил 45,5 млн рублей.

Контракт на строительство новой сцены МДТ за 2,5 млрд рублей был заключен в 2015 году и расторгнут в конце 2016-го.