На «Северной верфи» заложили третий рыболовецкий траулер для группы компаний «Норебо». Судно должно быть готово к 2021 году.

Третий траулер проекта 170701 получил название «Капитан Осташков» . Как и предыдущие два траулера-процессора для морского плавания, он строится по проекту исландского бюро Nautic. Разработчиком проектной документации судна стала российская «Наутик Рус», входящая в исландский морской консорциум Knarr.

Траулер предназначен для ловли трески, пикши и других рыб в северо-восточной части Атлантического океана донными и пелагическими тралами. Рыбофабрика на этих судах позволит добывать до 150 тонн рыбы в день и замораживать около 100 тонн. На ней, как ожидается, будут производить охлажденное филе, фарш, печень и рыбную муку.

Длина нового судна составит более 81 м, ширина — 16 м. Оно смоожет развивать скорость до 15 узлов. Траулер рассчитан на 80 членов экипажа.

Добавим, что сейчас в портфеле гражданских заказов верфи насчитывает 14 рыболовных судов, из них десять траулеров строятся для группы «Норебо».