В Петербурге в среду, 31 июля, открылся форум волонтеров «Добро на Северо-Западе». В торжественной церемонии приняла участие вице-губернатор Любовь Совершаева.

«Добровольчество сегодня – это особый мир, где независимо от социального положения, региона проживания, направления волонтерства, вы все говорите на одном языке – языке добра»,
— обратилась Любовь Совершаева к участникам форума.

Вице-губернатор северной столицы отметила, что сегодня в городе работает больше 11 тыс. некоммерческих организаций, которые занимаются добровольчеством. Кроме того, именно в Петербурге был создан Фонд донора, который сегодня имеет отделения по всей России.

В рамках церемонии открытия форума была представлена выставка добровольческих проектов, а полуфиналисты конкурса «Доброволец России» показали участникам свои инициативы.

«Например, Елена Карпова из Псковской области защищает проект «Народная память», посвященный ветеранам, в рамках которого планируется записать 75 видеоинтервью, чтобы сохранить память и передать ее в архивы, библиотеки, школы и музей», — сообщает пресс-служба Любови Совершаевой.

Присутствовавший на церемонии открытия форума заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Вадим Леонтьев отметил, что все больше молодых людей стремятся связать свою жизнь с добровольчеством.

«Здорово, что старшее поколение также не осталось в стороне и пополняет ряды волонтерского корпуса. За два года 9 субъектов нашего округа стали победителями конкурса «Регион добрых дел». Реализуется большое количество волонтерских проектов. Нам есть кем и чем гордиться»,
— подчеркнул Вадим Леонтьев.

Добавим, что сегодня на территории Северо-Западного федерального округа существуют шесть центров развития добровольчества. Благодаря им только за первую половину 2019 года волонтеры провели 300 медицинских профилактических мероприятий.

Кроме того, в Архангельской области добровольцы собрали 12 тонн макулатуры. В Республике Коми 16 тыс. волонтеров принимают участие в очистке рек. Наконец, добровольцы из Вологодской области ежегодно обрабатывают сотни тысяч писем, что поступают в резиденцию Деда Мороза.