Генерального директора строительной компании «Норманн» Виктора Смирнова арестовали на два месяца по подозрению в мошенничестве, сообщает корреспондент «Мойки78» из Выборгского районного суда Петербурга. Он будет находиться под стражей до 28 сентября.

Адвокат просил не арестовывать Смирнова, потому что в СИЗО его подзащитный не сможет искать инвесторов на достройку объектов, а отправить его под домашний арест, однако, как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, защита не представила нужных документов.

В конце января этого года Смирнова уже задерживали по делу о мошенничестве в особо крупном размере, но отпустили через два дня под обязательство о явке, а позже в качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде.

На заседании суда 31 июля стало известно, что тогда его отпустили, потому что он обещал достроить ЖК «Десяткино» в Мурино. В суде Смирнов заявил, что занимается достройкой объектов, и ЖК «Ижора парк» в Металлострое достраивается успешно. Также он посетовал, что инвесторов отпугивает скандал вокруг застройщика.

Застройщик «Норманн» задолжал квартиры в 7 жилых комплексах на территории Петербурга и Ленобласти. Часть из них сдать должны были более 2,5 лет назад. Всего свои квартиры ждут порядка 6 тыс. 200 дольщиков.