Благодаря контролю со стороны правительства в Петербурге сократилось число устаревших аттракционов, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Олега Маркова.

О состоянии аттракционов в Петербурге, постановке на учет самходной техники оборудования вице-губернатору Маркову доложил сегодня руководитель Гостехнадзора, главный государственный инженер-инспектор Петербурга Максим Васильев.

«Гостехнадзор продолжает фиксировать рост количества самоходной техники в городе. На сегодняшний день на учете состоит почти 48 тысяч единиц. Специалисты ведомства проводят технический осмотр транспортных средств, принимают экзамены на право управления самоходными машинами, а также дают профессиональную оценку учебных заведений, в которых планируется обучение трактористов и машинистов самоходных машин»,
— сообщила пресс-служба Олега Маркова.

Отмечается, что владельцы подвижной техники обязаны зарегистрировать свои агрегаты в течение десяти дней с момента покупки. За первое полугодие 2019-го Готехнадзор возбудил 340 административных дел в отношении владельцев такой техники, в основном из-за срыва установленных законом сроков.

«Без внимания инспекторов не должны оставаться ни строительные ни производственные площадки, где используется самоходная техника», – подчеркнул Олег Марков.

Отдельно вице-губернатор остановился на вопросе аттракционов. С начала года в Петербурге поставили на учет 681 новый аттракцион, что в два раза меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

«Количество аттракционного оборудования снизилось в связи со сменой парков аттракционов с морально устаревшими игровыми автоматами на детские развлекательные парки, оснащенные активными видами аттракционов: батутные комплексы, надувные аттракционы, игровое оборудование, которые из-за своих размеров требуют значительного пространства», — пояснили в пресс-службе вице-губернатора.

Добавим, что по состоянию на 30 июля в петербургских реестрах значится информация о 1253 аттракционах на территории города.