Следствие по делу о крушении самолета Sukhoi Superjet 100 в столичном аэропорту Шереметьево в мае 2019 года озвучило основную версию катастрофы.

Причиной трагедии в Шереметьево стала ошибка пилотов, сообщает в среду, 31 июля, ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах. По его словам, расследование всех обстоятельств крушения лайнера займет не меньше полутора лет, поскольку следователям необходимо провести огромное количество летных и авиационно-технических экспертиз.

Как ранее писала «Мойка78»,  в середине июня Международный авиационный комитет опубликовал предварительный отчет о крушении самолета в Шереметьево. В документе отмечалось, что после попадания в SSJ-100 молнии у него отключился автопилот и пропала связь, поэтому пилоты сажали самолет вручную.

Самолет авиакомпании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100  вылетел из Шереметьево в Мурманск 5 мая, но почти сразу после взлета вернулся в аэропорт вылета. При посадке лайнер загорелся. В катастрофе погиб 41 человек, еще 37 человек, находившихся на борту самолета, остались в живых.