В Петербурге задержали членов преступной группы, которая брала кредиты на новые iPhone. Аферисты приносили в салоны связи паспорта с перекленными фотографиями.

Как стало известно «Мойке78», стражи порядка задержали мужчин 35, 25 и 23 лет. Двое жили в одной квартире на Индустриальном проспекте и не имели судимостей. Самый младший из группы, приехавший из Белоруссии и поселился в Мурино Ленинградской области, как оказалось, ранее имел проблемы с законом.

По данным правоохранителей, 20 июля задержанные по чужому паспорту взяли в кредит в магазине ООО «Эльдорадо» 83 691 рубль на покупку iPhone 10. Денег банку они не вернули. Таким же образом предполагаемые мошенники в тот же день провернули еще одну «сделку». В «Связном» на Новочеркасском, 33, один из них взял в кредит 104 722 рубля на смартфон от Apple.

Дома у задержанных в ходе обысков нашли ноутбук с отсканированными паспортами двух граждан, которые использовали при покупке iPhone. Кроме того, там был еще один бланк паспорта гражданина РФ с признаками подделки — переклейки фотографии.

Всех троих обвиняют в мошенничестве. Суд отправил их под стражу. Полиция устанавливает другие эпизоды преступной деятельности задержанных.