ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решил не отключать городские фонтаны на день ВДВ 2 августа. Окунуться в них по старой традиции все же не получится — контроль за фонтанами усилят. Если «пловцы» залезут в воду, их все-таки выключат.

В организации попросили горожан воздержаться от купания в фонтанах в День Воздушно-десантных войск, который отмечают 2 августа.  Горожан предупредили, что купаться в фонтанах не стоит. В центре Петербурга против нарушителей выставят полицию, которым будут помогать сотрудники Водоканала.

Кроме того, следить за соблюдением порядка будут на Московской площади.

«При любой попытке отдыхающих забраться в чашу фонтана подача воды будет отключена, пока «пловец» не покинет гидросооружение», — сообщили в Водоканале.

Эти меры должны обеспечить безопасность жителей и гостей Северной столицы, а также предотвратить повреждение оборудования. В Водоканале заявили, что воду из фонтанов пьют городские птицы, более того, в нее попадает дорожная пыль и мелкий мусор, что является привлекательным фактором для бактерий и грязи. Наконец, купалщики могут пораниться о металлические насадки и светильники, которые находятся в чашах.

Напомним, в 2018 году в Петербурге «осушили» 2 августа только два фонтана — на Московской площади и фонтана в Александровском саду у здания Адмиралтейства.