На официальном сайте областного Роспотребнадзора разместили список мест на территории Ленобласти, пригодных для купания.

По данным лабораторных исследований на конец июля, купаться, не опасаясь за качество воды, можно в следующих местах:

— Бокситогорский район: оз. Павловское (г. Бокситогорск); — Волосовский район: оз. Донцо (д. Донцо), р. Луга (д. Б. Сабск); — Всеволожский район: оз. Лемболовское (ст. Лемболово), оз. Медное (МО «Юкковское сельское поселение»); — Кингисеппский район: Финский залив (д. Выбье); — Киришский район: оз. Светлое (г.п. Будогощь); — Лужский район: оз. Омчино (г. Луга); — Приозерский район: оз. Отрадное (п. Плодовое), оз. Раздолинское (п. Сосново).

Помимо этого, на сайте есть список из 32 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водных объектов требованиям санитарного законодательства с учетом обеспечения условий для отдыха. Купаться на таких объектах рекомендуется в пределах зон рекреации. Но вот пить воду из водоёмов не рекомендуется.

По данным Роспотребнадзора в Петербурге ни в одном водоеме не рекомендуется купаться, так как они не проходят санитарно-эпидемиологические проверки.