Туроператоры Петербурга ждут разъяснений от Генконсульства Финляндии в связи с готовящимся ужесточением получения виз этой страны для туристов из России. Об этом «Мойке78» сообщили несколько источников на рынке.

Представители ряда фирм, аккредитованных иностранным диппредставительством, заявили, что не знали о готовящихся изменениях и пока не получили никаких официальных объяснений. На сегодняшний день участники рынка отказываются даже прогнозировать, какие последствия для путешественников из Петербурга повлекут изменения, которые вступят в силу с 1 сентября, и станет ли процедура получения виз дольше и сложнее.

«Пока мы работаем с ранее опубликованным ГК Финляндии списком. О том, какой эффект будут иметь изменения, связанные с расширением списка требуемых документов, говорить рано»,
— сообщила «Мойке78» руководитель Единого визового центра Единого центра документов Алина Петрова.

Она добавила, что в качестве альтернативы многократным финским визам в Едином визовом центре предлагают рассматривать Францию, Италию, Испанию и страны Прибалтики в зависимости от планов и визовой истории туристов.

Министерство иностранных дел Финляндии ранее распространило предупреждение, что с 1 сентября откажется от упрощенного механизма выдачи виз россиянам и начнет требовать от претендентов на шенгенскую визу полный пакет документов. С осени соискателям финского «шенгена» придется доказывать свою финансовую состоятельность с помощью выписки с банковского счета за три месяца или справки о зарплате, или документа о владении недвижимостью.

К заявлению необходимо будет приложить подтверждение проживания во время поездки, билеты или максимально подробное письменное описание маршрута поездки заявителя. На фоне этих изменений в ряде СМИ и соцсетях уже успели распространиться панические настроения.