18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Должники смогут за час снять запрет на выезд за границу в онлайн-приложении

Запрет на выезд за пределы РФ должники смогут снять за час с помощью специального сервиса «Цифровое исполнительное производство». Он выполнен в виде мобильного приложения, которое должно помочь работе судебных приставов и освободить россиян и госорганы от обмена бумажными документами.

После вынесения судебного решения должник получает соответствующее уведомление и может в ту же минуту погасить долг. Если он оплатит задолженность через приложение, то запрет на выезд за границу будет снят с него в течение часа.

Если задолженность остается, то взыскание автоматически переходит к судебному приставу, пишет АБН. Он может направить через приложение запрос в банк должника с требованием списания средств со счета или закрыть должнику выезд за пределы РФ. Уведомления обо всем этом должник получит в режиме онлайн.

В 2019 году приложение планируется запустить в пилотных регионах, а через 2 года новый сервис должен полноценно заработать по всей России.

Ранее «Мойка78» писала, что в 2018 году Федеральная служба судебных приставов ограничила выезд за границу 7,5 млн граждан россиян.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.