Запрет на выезд за пределы РФ должники смогут снять за час с помощью специального сервиса «Цифровое исполнительное производство». Он выполнен в виде мобильного приложения, которое должно помочь работе судебных приставов и освободить россиян и госорганы от обмена бумажными документами.

После вынесения судебного решения должник получает соответствующее уведомление и может в ту же минуту погасить долг. Если он оплатит задолженность через приложение, то запрет на выезд за границу будет снят с него в течение часа.

Если задолженность остается, то взыскание автоматически переходит к судебному приставу, пишет АБН. Он может направить через приложение запрос в банк должника с требованием списания средств со счета или закрыть должнику выезд за пределы РФ. Уведомления обо всем этом должник получит в режиме онлайн.

В 2019 году приложение планируется запустить в пилотных регионах, а через 2 года новый сервис должен полноценно заработать по всей России.

Ранее «Мойка78» писала, что в 2018 году Федеральная служба судебных приставов ограничила выезд за границу 7,5 млн граждан россиян.