Специалисты центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о том, как россияне могут обезопасить свой компьютер и смартфон от хакеров.

Эксперты отметили, что компьютер обязательно должен иметь обновленное ПО и антивирус. Они также посоветовали заклеивать камеру и микрофон на то время, пока они не используются. Сделать это проще всего при помощи скотча или изоленты. Существует также вариант со специальной шторкой, сообщили в Роскачестве.

Как пояснили специалисты по цифровой безопасности, оказавшись на компьютере или смартфоне, вирус-шпион начинает выполнять «полезную нагрузку», которая не только копирует файлы и перехватывает пароли, но и может активировать микрофон или камеру на устройстве.

Смартфоны и подобные им гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами. Это происходит даже при отключенном доступе к камере или микрофону, пояснили эксперты.

По словам замглавы Роскачества Ильи Лоевского, заклейка скотчем камеры и микрофона — больше не паранойя, а одно из необходимых правил цифровой безопасности.