Арбитражный суд привлек бывшего генерального директора управляющей компании «Сириус», его предшественника, а также лицо, в пользу которого со счетов фирмы были переведены денежные средства, к субсидиарной ответственности.

Как сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК СПб», «Сириус» с 2014 года оказывал услуги по содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого фонда, а также по расчету и начислению жилищно-коммунальных услуг. В ноябре 2015 года компания получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и взяла под управление три дома в Выборгском районе Петербурга.

К концу 2017 года у компании образовались миллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Это послужило основанием для обращения в суд с заявлением о признании «Сириус» банкротом, соответствующее решение принял арбитражный суд. Как оказалось, задолженность управляющей компании только за поставленную тепловую энергию составила более 4 млн рублей, общая сумма требований кредиторов к «Сириусу» — 10,6 млн рублей.

При этом выяснилось, что перед тем, как стать банкротом, «Сириус» со своих счетов перевел более 5,8 млн рублей физическому лицу, договор с которым компания не заключала. Также установлено, что генеральный директор компании не передал конкурсному управляющему документы.

В итоге было решено привлечь экс-руководителей «Сириуса», а также физическое лицо, на счет которого перечислены деньги, к субсидиарной ответственности.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «ТЭК» взыскал 100 млн с подрядчика — «Петерпайп-Инжиниринг».