В ходе очередных онлайн-торгов по приватизации жилого фонда в Петебурге город заработал более 100 млн рублей. Самым топовым лотом стало помещение на 1-ой Советской улице.

Цена на объекты жилого фонда, которые продавало СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное Комитету имущественных отношений, в ходе торгов 31 июля выросла в два раза. Аукцион прошел на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом».

Самым востребованным лотом оказалось нежилое помещение площадью 129,6 кв.м в четырехэтажном жилом доме на 1-й Советской улице, 6. За площадь рядом с Московским вокзалом и ТРЦ «Галерея» четыре часа боролись девять участников торгов. В ходе аукциона цена росла около 70 раз. В результате помещение ушло с молотка за 13,5 млн. рублей.

Кроме того, помещение 75,6 кв.м, расположенное в неглубоком цоколе 5-этажного дома в Адмиралтейском районе на Верейской улице, 27, заинтересовало шесть компаний. Купило его физическое лицо за 5,6 млн рублей, что в 1,5 раза превышает начальную цену.

В целом за июль торги принесли в бюджет города 77,5 млн рублей. До конца года в Петербурге пройдет еще 26 аукционов на право заключения договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в госсобственности. На торгах разыграют более 44 тыс. кв. метров.