04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Сгоревшие леса в Сибири возродятся лишь через 60-100 лет

По оценкам ученых РАН восстановление погибших в пожаре лесов Сибири займёт не менее 60-100 лет.

Как сообщает «Интерфакс», ученые Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения РАН полагают, что восстановление сосны или лиственницы на юге Сибири занимает минимум 60 лет, а на севере может занять и более 100 лет.

«Может не хватить и целого века»,
— сообщили в КНЦ.

В Сибири лесные пожары занимают уже около 3 млн га. В пяти регионах введен режим ЧС, наиболее сложная ситуация в Иркутской области, Бурятии, Красноярском крае и Республике Саха. Вооруженные силы заняты тушением пожаров. СК возбудил первое уголовное дело по поводу пожаров в красноярском Минлесхозе — по статье «халатность».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что МЧС сообщило о снижении скорости распространения пожаров в Сибири в пять раз.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.