В Петербурге обсуждают возможность переноса главного военно-морской парада в Севастополь. «Мойка78» вспомнила, как проходил праздник в последние годы и с какой проблемой с самого начала сталкивались его зрители и организаторы.

На протяжении трех лет Петербург в последнее воскресенье июля превращается в столицу Военно-Морского Флота страны. В 2017 году по указу президента РФ Владимира Путина возродили любимую Петром Первым традицию парада-смотра на воде, и с тех пор главные действия Дня ВМФ разворачиваются на Кронштадтском рейде.

Одной из главных проблем для организаторов мероприятия всегда была транспортная — отрезанный водой от остального города район не в состоянии принять всех желающих. В первый год проведения главного военно-морского парада петербуржцы хлынули в Кронштадт в таком количестве, что население острова фактически удвоилось за один день. Для местных автомобилистов, которые оказались заблокированными в собственных дворах, праздник превратился в кошмар.

В следующем году петербургские власти учли ошибки и ввели беспрецедентные меры, полностью закрыв город для въезда. Попасть в Кронштадт стало возможным только при наличии приглашения. Жители острова вздохнули спокойно и отправились смотреть парад. Местные чиновники докладывали, что аудитория морского «дефиле» выросла на 20 тыс. человек. Предполагалось, что в будущем результат будет как минимум не хуже.

Однако в этом году Кронштадт уступил самому себе почти вдвое. Как сообщили «Мойке78» в районной администрации, площадка у Южной стенки Средней гавани, куда обычно попадают по пригласительным, вместила 12 тыс. человек. Еще 15 тыс. зрителей посмотрели парад с форта «Константин». Итого 27 тысяч, из них половину составили гости с «материка».

В компании «Третий парк», у которой форт находится в управлении, «Мойку78» заверили, что на их площадке число гостей значительно увеличилось. Рост своей доли посещаемости там объясняют популярностью праздника и свободным проходом на площадку. Однако как следует из сообщения компании, транспортная доступность все еще оставляет желать лучшего.

«Город сделал возможное, чтобы жителям Ломоносова и южных районов Петербурга было удобно добраться до форта «Константин» — от ж/д вокзала Ораниенбаума ходили автобусы прямо на форт. В то же время хотелось бы обратить внимание, что сообщения между Кронштадтом и фортом «Константин» не было. Люди могли дойти только пешком. Это мешало многим желающим посетить праздник»,
— рассказали в «Третьем парке», который является одним из частных перевозчиков города.

Если исправить ситуацию, День ВМФ в Кронштадте и на самом форте мог бы стать более многолюдным, полагают в компании.

Петербургские власти информацию о переносе парада в другой город пока не подтверждают. Решение находится в зоне компетенции военных, сообщил «Мойке78» источник в Смольном. А главное командование ВМФ еще не сформулировало свой замысел на 2020 год.