27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Марков обсудил готовность Петербурга к приему туристов по электронным визам

Подготовку к приему туристов по электронным визам в Петербурге обсудили в рамках рабочего совещания с вице-губернатором города Олегом Марковым. Нововведение начнет действовать с 1 октября.

На встрече присутствовали представители РЖД, Пулково, пассажирских портов и сотрудники правоохранительных органов. Пока неизвестно, граждане каких стран получат возможность упрощенного въезда в Северную столицу. Не исключено, что перечень будет состоять из 53 государств по аналогии с Калининградом.

«Для реализации указа президента нам необходимо организовать взаимодействие регионов и федеральных органов власти, чтобы подготовиться к новым правилам и выработать план скоординированных действий»,
— подчеркнул Марков.

Он напомнил, что безвизовый режим уже действует для тургрупп из Китая. Это связано с высоким притоком путешественников из КНР, который ежегодно увеличивается примерно на 70%. Упрощенный режим действует и для туристов, которые приплывают в город на Неве на судах и паромах. Они могут находиться в Петербурге без визы в течение 72 часов. Этим бонусом за последние 15 лет воспользовались 9 млн человек.

Отдельно Марков поручил рассмотреть вопрос о яхтсменах, которые проходят пограничный пункт в Кронштадте.

Ранее «Мойка78» писала, что право на бесплатные электронные визы в Петербург могут получить финны, которые намерены ужесточить порядок выдачи документов для россиян.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.