На реке Охта может появиться гребная база. Проработать данный вопрос поручил врио губернатора Петербурга Александр Беглов во время объезда Красногвардейского района.

Представители данного вида спорта начнут осваивать акваторию уже в сентябре — там состоится гонка на байдарка. С предложением устроить турнир на реке выступили спортсмены, которые участвовали в экологической акции «ЧистОхта». Активисты регулярно занимаются очисткой городских водоемов от мусора. Последний рейд на байдарках и сапбордах они совершили по Охте.

Беглов выразил спортсменам слова благодарности за оказанную помощь. Он напомнил, что инженеры уже занялись перекладкой коллектора на Охте и после завершения работ будет проведена системная очистка реки.

Немаловажный проект — возрождение усадьбы «Уткина дача», которая находится на берегу водоема. Здание имеет статус памятника федерального значения. Оно находится в ведении Музея городской скульптуры. В помещениях уже провели противоаварийные работы и спасли дом от разрушения. Строители укрепили фундамент и несущие стены. В скором времени комплекс подключат к теплоснабжению и канализации.

Реставрацию самого объекта включат в Адресную программу на 2020 год.