03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали об опасности желтых очков для водителей

Ученые из Гарвардского университета развеяли миф о пользе желтых очков для водителей. Как показало исследование, они не помогают заметить опасность на дороге, а напротив, замедляют реакцию.

Несмотря на то, что такие очки продаются с 50-х годов и пользуются популярностью у водителей, ученые признали их бесполезными. Медики сравнивают эффект от них с ношением солнцезащитных очков ночью.

В ходе испытаний с помощью специального симулятора выяснилось, что водители, надевающие желтые очки,  замечают пешеходов на дороге несколько позже, чем обладатели простых очков. Тесты проводились в течение 80 минут на водителях от 21 до 80 лет.

По словам медиков, этот аксессуар уменьшает количество света, которое попадает в глаз при плохом освещении или в ночное время. Как следствие — зрение становится не таким острым.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.