07 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Создан кардиостимулятор, который заряжается ультразвуком

В Южной Корее изобрели имплантат, который будет работать без замены источника питания. Энергию устройство черпает из ультразвука, который производят внешние источники.

Открытие ученых позволит вживлять людям с больным средцем устройство с трибоэлеткрическим генератором, что станет революцией в медицине. Пациентам больше не нужно будет ложиться под нож, чтобы поменять источник выработки энергии для имплантантов.

Принцип его работы прост. Устройство превращает ультразвук в колебания генератора, который создает ток, силы которого будет достаточно для питания кардиостимулятора, сообщает журнал Science.

Ученые уже проверили аппарат в действии. Эксперимент проходил на тканях свиньи.

Ожидается, что новая технология ляжет в основу не только кардиостимуляторов нового поколения, но и других имплантантов, в том числе нейростимуляторов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запускает линейку улучшайзеров — новых пакетных решений, которые позволяют расширять возможности любого тарифа без его полной смены. Первым предложением в этой линейке стал улучшайзер «план б.», который предназначен для продвинутой аудитории.

СберПрайм выступил титульным партнером одного из старейших беговых стартов страны и подготовил для участников и болельщиков специальную программу с ИИ-помощником ГигаЧат

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.