Скульптуру, которая располагается на доме Василия Степановича и Екатерины Петровны Кирилловых, оставили без «камероголовы», не навредив архитектурному облику. Об этом рассказала начальник отдела по связям с общественностью комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ксения Черепанова.

Добавим, речь идет о доме, который располагается на адресу: Большая Пушкарская улица, 3, литера А в Петроградском районе города. Об этом она сообщила в беседе с 78.ru.

В пресс-службе комитета рассказали, что на момент проведения проверки камера демонтирована. Она подчеркнула, что каких-либо следов повреждения скульптуры на наблюдается.

По данным издания, сообщения о камере видеонаблюдения, которую установили на месте утраченной головы скульптуры в нише лицевого фасада здания на Большой Пушкарской, поступили в ведомство в понедельник, 5 августа.

Напомним, гипсовый горельеф отломал и забрал с собой вандал в возрасте 27 лет в августе 2017 года. Тогда же его удалось поймать. Голову скульптуры у злоумышленника отняли. Теперь она находится в КГИОП на ответственном хранении до разработки проекта ремонта фасада здания.