Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза из-за выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как отметил Владимир Путин, Россия не может игнорировать сложившуюся ситуацию. По его словам, страна должна возобновить полноценные переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности.

Российский президент также выразил опасения из-за того, что США могут возобновить ничем не сдерживаемую гонку вооружений.

«Нужно еще раз взвесить все возможные опасные последствия и начать серьезный диалог без двусмысленностей и по существу», — цитирует его РИА Новости.

При этом он добавил, что Россия не отказывается от односторонних обязательств по договору. Однако, если Москва получит достоверные данные о начале производства ракет средней и меньшей дальности в США, то приступит к полноформатной разработке аналогичных ракет.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что вина за прекращение существования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности лежит на Вашингтоне.