Власти Петербурга до конца 2019 года создадут схему достройки трех проблемных домов ООО «Норманн», которое было признано банкротом. Об этом 6 августа сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

По словам Николая Линченко, власти прорабатывают схему завершения до конца года строительства жилых комплексов «Три апельсина» и третьей очереди «На Заречной». Вице-губернатор отметил, что строительно-монтажные работы по этим двум объектам начнутся после того, как власти договорятся с конкурсным управляющим застройщика, пишет ТАСС.

Третий объект застройщика — ЖК «Ижора парк» — достраивает компания E3 Group. Сдать в эксплуатацию его должны до конца года.

Напомним, гендиректора ООО «Норманн» 31 июля арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, не позднее июля 2014-го Владимир Смирнов вместе с руководителями компании НОА «ИСТ «Норманн» разработали план по хищению денег дольщиков ЖК «На Заречной» в поселке Выборгского района Парголово. От его действий, по данным правоохранителей, пострадали 774 дольщика, вложившие в стройку 1,5 млрд рублей. Из этой суммы только 80 млн рублей компания потратила на возведение домов.

В Петербурге и Ленобласти у «Норманна» насчитывается около 6 тыс. дольщиков. В июле этого года фирму признали банкротов. Кроме того, работу «дочки» компании — «Норманн ЛО» —  приостановили на 12 месяцев.