Судебные приставы привлекли к ответственности двух приятелей-охранников, не плативших алименты. У одного арестовали автомобиль, а другой сам угодил под арест.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов Петербурга, 45-летний житель Кронштадта не уплачивал алименты на содержание своей 7-летней дочери. Судебный пристав наложил на него санкции в виде взыскания денежных средств на банковских счетах, ограничения выезда за пределы РФ, запрета регистрационных действий в отношении автомобиля должника. Тем не менее, алиментный долг не уменьшался, а, наоборот, вырос до 104 тысяч рублей. По требованию гражданин на своей машине приехал в районный отдел судебных приставов. В беседе с властными органами он признался, что не трудоустроен и не имеет доходов.

Судебный пристав-исполнитель поставил гражданина перед фактом, что его машина будет продана, чтобы погасить алименты. Но внезапно выяснились подробности. Оказывается, автомобиль необходим должнику и его приятелю, тоже алиментщику, так как они оба неофициально работают охранниками и добираются на нём до работы. Но это не явилось для пристава достаточным основанием, чтобы не исполнить решение суда — машину арестовали, а налогоплательщика привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Второй должник — 55-летний мужчина, которого уже привлекали к «административке» за подобное нарушение, но он уклонился от обязательных работ. Приставы поехали к охранникам на работу и забрали сидевшего там мужчину в мировой суд. За неисполнение административного наказания он будет арестован на 3 суток.

Информация о неофициальной работе приятелей-охранников доведена до районной комиссии по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что приставы взыскали 255 тыс. рублей с петербуржца, не платившего алименты.