На полигоне опасных отходов «Красный Бор» появилась защита от беспилотников, сообщили в комитете по природопользованию Петербурга.

Система была внедрена для безопасности, включая антитеррористическую. Она будет находить и блокировать беспилотники, которые приближаются к полигону. Система также будет передавать сигнал тревоги на рабочее место оператора.

Установленная система может создавать помехи сразу после обнаружения летательного аппарата-нарушителя и не позволит ему приблизиться к охраняемому объекту, а также поспособствует потере управляемости дроном.

Созданная специалистами защита будет функционировать и после того, как объект окончательно передадут в федеральное пользование.

Как писала «Мойка78», соглашение о передаче полигона было подписано 7 июня врио губернатором Северной столицы Александром Бегловым и министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2019 году. Оно предполагает создание дорожной карты и проекта по рекультивации объекта.