Погода не способствует длительным прогулкам по набережным Петербурга, и уж тем более — по его каналам и рекам. Разведение мостов — зрелище впечатляющее, но дождь и ветер могут серьезно его испортить. Между тем, свою норму шагов за сутки каждый петербуржец и его гость может выполнить, пройдясь по галереям и музеям города. А согреться вечером помогут диджеи, дансеры и поющие звезды — как зарубежные, так и отечественные — на музыкальных фестивалях и концертах.

Как известно, понедельник начинается в субботу, а выходные уже в четверг. С 8 августа можно начать обходить картинные галереи, оставить свой след у стен Петропавловки, доехать до Гатчины, заглянуть в Сестрорецк на 125-летие Михаила Зощенко, потусоваться на рок-концерте или на лугу у Шереметевского дворца, заглянуть на остров Новая Голландия и в Zavtra, которое откроется в пространстве «Севкабель Порт». И начать предлагаем с готичной выставки в Росфото.

Тему готики предлагаем продолжить в Михайловском замке, где до осени будет проходить масштабная выставка Константина Сомова.

От Михайловского замка и Сомова рукой подать до KGallery на набережной Фонтанки, где открывается выставка нонконформистов Москвы и Ленинграда 1950-1980-х годов.

В Петропавловской крепости можно стать соавтором создания крупного арт-объекта и в буквальном смысле оставить свой след в истории.

Если потянуло за город, то лучше всего отправиться в Гатчину — там и парк чудесный, и дворцы прекрасные, и выставка открывается новая.

Устав от прогулок, вечер можно завершить в театре, и начать рекомендуем со старой, доброй классики — «Лебединое озеро» на музыку Петра Ильича Чайковского.

Универсальный язык балета расскажет многое о любви и ненависти, но для некоторых зрителей все-таки понятней простой человеческий язык, на котором говорят в драматическом театре. Поэтому советуем отправиться в один из редких заповедников Петербурга, где водятся хорошие спектакли.

От целомудрия товарищей Ремарка можно отвлечься в российском «Мулен Руж».

В продолжение «Французского поцелуя» хорошо посмотреть незатейливый и смешной водевиль в английском стиле.

Думается, что 13 августа — именно тот день, в который нужно смотреть драму «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского, который наряду с Чеховым признан во всем мире как великий русский драматург.

В Америке есть своя Отрадина, она же большая Любовь публики — сильная и самодостаточная женщина, отметившая недавно свое 50-летие. Вечер воскресенья вполне можно провести в компании Дженнифер Лопес, если поторопиться с покупкой билета.

После такой сверхмощной звезды, как Дженнифер Лопес, на Петербург посыпятся звездочки поменьше, но многим они дороже и милей.

В центре Петербурга пройдет менее пафосное мероприятие, но достаточно интересное и по-настоящему петербургское — концерт рок-группы «Простые вещи».

Категорически неординарную музыку можно услышать с 10 по 11 августа 2019 года на лужайке у Шереметевского дворца на набережной Фонтанки.

И наконец — о литературе. Со дня рождения одного из самых актуальных сатириков начала прошлого века — Михаила Зощенко — в этом году исполняется 125 лет.