В Петербурге продолжает чемпионат мира по виндсерфингу среди юниоров, который стартовал в городе накануне, 6 августа. Сегодня организаторы дадут старт первой гонке.

Участников турнира во вторник поприветствовал вице-губернатор Владимир Кириллов. Он пожелал им удачи, отметив, что ЧМ проводится в России впервые и то, что организаторы выбрали город на Неве, подтверждает его статус морской столицы.

Регата завершится 10 августа. В ней принимают участие более 100 спортсменов из Греции, Испании, США, Турции и других стран.

В Доме журналиста расскажут о том, как Петербург готовится к празднованию 75-й годовщины окончания Ленинградской битвы. Программу на 9 августа участникам мероприятия представят глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, депутат ЗакСобрания Денис Четырбок, а также представители общественных организаций и музейного сообщества.

7 августа заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко посетит с рабочим визитом Ленинградскую область. В 12:00 вице-премьер проведет совещание с руководителями строительных организаций Ленинградской области.

Параллельно на Шпалерной улице состоится обсуждение юбилейных мероприятий к 125-летию со дня рождения Михаила Зощенко. Пресс-конференции начнется в полдень.

Что касается культурных событий, все рокеры и панки Северной столицы сегодня отмечают день рождения основателя группы «Король и Шут» Михаила Горшенева, известного под псевдонимом «Горшок». Память артиста, которого уже нет в живых, почтят сразу на двух площадках.

Так, в клубе А2 на проспекте Медиков поклонников КиШа ждут на зонг-опере TODD. Постановка, которая рассказывает историю лондонского парикмахера-маньяка, сопровождается песнями Горшенева. Легендарные композиции исполняются в живую музыкантами коллектива.

Параллельно в клубе «Космонавт» на Броневой улице состоится концерт «Проект Горшенев». Программа поделена на две части: воспоминания о жизни певца и музыкальное выступление.