В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Переговоры состоялись по инициативе Киева.

Главы Украины и РФ обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, информирует в среду, 7 августа, сайт Кремля. Как отметил во время переговоров Владимир Путин, для эскалации конфликта необходимо исключить обстрелы населенных пунктов украинскими войсками, которые приводят «к жертвам среди мирного населения».

Российский лидер также отметил важность соблюдения минских договоренностей, включая предоставление ДНР и ЛНР особого статуса. Он подчеркнул, что для урегулирования ситуации в Донбассе необходим конструктивный диалог между двумя странами.

Кроме того, главы двух стран обсудили перспективы переговоров в формате «нормандской четверки», куда входят руководители Германии, России, Украины и Франции.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил на пресс-конференции, что «срочно позвонил» Путину после информации о гибели четырех украинских военных в Донбассе.