Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования «Метростроя» и запретил «Дирекции транспортного строительства» в одностороннем режиме отказываться от исполнения госконтракта на 390 млн рублей.

Иск касался контракта, согласно которому «Метрострой» должен был подготовить территории для строительства трех новых станций Фрунзенского радиуса петербургского метро. Контракт был заключен еще в 2017 году на сумму в 391 млн рублей. На сегодняшний день в рамках соглашения выплачено более 229 млн рублей, пишет АБН.

Ранее «Мойка78» писала, что СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» хотела расторгнуть контракт, однако «Метрострой» отстоял в суде право на введение обеспечительных мер в виде запрета на отказ от обязательств по контракту до окончательного судебного решения. В компании пояснили свои действия тем, что приостановка работ может закончиться аварией.

После этого городским властям удалось добиться отмены обеспечения по иску, аргументировав это тем, что подготовка территории не относится напрямую к строительству метро. В ходатайстве говорилось, что «Метрострой» утратил интерес к исполнению госконтракта, поэтому отстает по срокам работ.

Три новых станции Фрунзенского радиуса откроют в Петербурге к 1 сентября. Это станция метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».