Члены рабочей группы президиума генеральной ассамблеи «Единой России» по защите прав дольщиков провели видеоконференцию. Активисты рассказали «Мойке78» о советах юристов, вопросах, которые удалось задать дольщикам, а также о том, что не все прошло гладко, хотя неравнодушие собеседников обрадовало представителей дольщиков.

На вопросы отвечали члены рабочей группы Фонда по защите прав дольщиков Михаил Москвитин и Шамиль Исмаилов — помощник депутата Госдумы Александра Якубовского — председателя рабочей группы. Также к разговору подключилась команда профессиональных юристов.

Вопросы поступили от следующих дольщиков:

  • ЖК «Рябиновый сад»
  • ЖК «Альпийская деревня»
  • ЖК «Альпийская деревня-2»
  • ЖК «Щегловская усадьба
  • ЖК «На Заречной»
  • ЖК «Яркий»
  • ЖК «Моя крепость»
  • ЖК «Ижора Сити»
  • ЖК «Финские кварталы»

Это ЖК застройщиков:

  • ЗАО «Инвестиционная компания Строительное управление»
  • IMD Group
  • «Навис»
  • «Норманн»
  • «Scavery»
  • «Ижорские Просторы»
  • «Элемент Бетон».

В отношении застройщиков, которые возводили вышеперечисленные жилые комплексы, уже начато конкурсное производство.

Экспертам поступили вопросы о социальных правах при банкротстве застройщика, о завершении строительства, исключая переход в жилищно-строительный кооператив, роли дольщиков в финансировании, привлечении денежных средств через ЖСК, возможности признания права собственности при банкротстве застройщика, как обязать страховую компанию передать деньги, нежилые помещения, как защитить права дольщиков при банкротстве застройщика.

Как защитить свои права при условии банкротства застройщика

Гражданам нужно обратиться к конкурсному управляющему, чтобы заявить о свои требованиях, причем сделать это нужно соответствующим образом. Обращение направляется по адресу, указанному в постановлении суда. Все требования подаются только в письменном виде. К требованию по включению в реестр участников строительства прикладываются документы о приобретении недвижимости и ходатайство об оплате жилого помещения. У конкурсного управляющего есть 30 рабочих дней на ответ о том, включат ли вас в реестр. Если в него по каким-либо причинам вас не включили, в течение 15 дней необходимо обратиться в арбитражный суд, чтобы решить разногласия и попытаться отстоять свои права.

Что нужно сделать, чтобы оказаться в реестре обманутых дольщиков

Если нет «платежки», то отказ конкурсного управляющего обеспечен, но бояться этого не надо. Нужно продолжать отстаивать свои интересы в суде. Закон подразумевает, что конкурсный управляющий может получить информацию из Росреестра. В реестр дольщиков можно попасть даже по умолчанию, но нужно быть бдительными, подавать заявления лично и сравнивать сумму убытков.

Что делать, если вы уже вступили в ЖСК или вас склоняют к этому решению

Эксперты обратили внимание на то, что у некоторых граждан заключены договоры не только с застройщиком напрямую, но и путем членства в жилищно-строительных кооперативах. Этим людям нужно персонально обращаться к конкурсному управляющему с заявлением о включении в реестр. Только тогда они смогут оспаривать судебные решения по делу застройщика.

Добавим, что вступление в ЖСК подразумевает доплаты от дольщиков, поэтому данный вариант большинство граждан не устраивает. Эксперты предупредили, что принудить к этому шагу дольщиков нельзя. К примеру, в Московской области создано много ЖСК, в которые люди вступили, не обладая соответствующими знаниями. По этой причине для решения подобных вопросов нужно привлекать высококвалифицированных юристов. Арбитражный управляющий обязан рассчитать размер убытков, но все нужно перепроверять.

Можно ли в счет долгов застройщика перед дольщиками реализовать помещения, находящиеся в его собственности

Финансирование мероприятий по завершению строительства с учетом созданного специального счета, где при наличии помещений, которые не были реализованы застройщиком, возможна их реализация при поступлении средств на специальный счет, на который не смогут претендовать другие кредиторы. К сожалению, на данный момент реализация площадей не очень эффективна. Именно поэтому сейчас рассматриваются изменения в законодательстве, которые позволят выкупать свободные площади, тем самым направлять средства на завершение строительства. Эта схема наиболее эффективна для ЖК, находящихся в высокой степени готовности.

Что делать, если проблемный объект не попал в реестр

На сайте дом.рф можно написать обращение с просьбой включить ЖК в реестр.

Организаторы вели трансляцию в группах дольщиков «ВКонтакте», чтобы все могли узнать ответы и пояснения к законам.