12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали пользу общения с друзьями для мозга

Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, какую пользу может принести высокая социальная активность после 50 лет. Оказалось, что общение снижает риск деменции и других нейродегенеративных заболеваний мозга в будущем.

Специалисты провели исследование с участием более десяти тысяч человек. С их участием провели шесть опросов с 1985 по 2013 годы. Добровольцы должны были рассказывать о частоте своих социальных контактов и проходить тестирование когнитивных способностей.

Так, выяснилось, что общение с другими людьми в возрасте 60 лет связано со значительно более низким риском развития слабоумия.

Отмечается, что вероятность развития деменции у тех, кто общался с друзьями, уменьшалась на 12%.

Ранее американские исследователи смогли найти способ предотвращения гибели мозга. Их открытие, возможно, поможет замедлить развитие болезни Альцгеймера и других заболеваний.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.