В Госдуме подготавливают новый законопроект, касающийся работы таксопарков и таксистов-«частников».

Как пишет «Коммерсантъ», предлагается запретить работать в такси иностранцам без российских прав и ранее судимым гражданам, тарифы скорректирует Минтранс, а региональные власти смогут проверять водителей таксомоторов на знание города.

Кроме того, юрлица (таксопарки) должны обязательно иметь места для парковки автомашин после рейсов и обладать возможностью проводить предрейсовые медосмотры. Водители-частники обязаны приобрести тахографы.

Документ, который депутаты сочиняли более шести лет, еще не появился в базе данных нижней палаты парламента. Новую редакцию опубликовал в Facebook Александр Старовойтов (ЛДПР).

Нововведения уже раскритиковали правозащитники и представители бизнеса. По мнению Александра Старовойтова, ужесточения законодательства подтолкнут водителей к уходу в теневой сектор. Кроме того, в документе ничего не говорится о правах пассажиров, хотя документ должен усилить их безопасность. По мнению депутата, ситуация с законопроектом прояснится в четверг, 8 августа, в ходе Международного евразийского форума такси, который проходит в столице каждый год.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «Яндекс.Такси» будет следить за уровнем усталости водителей.