Часто в ток-шоу и криминальной сводке мы слышим о насилии в семье или учебном заведении, чаще всего в школе. Домашние тираны неоправданно осмелели после принятия правительством РФ закона о декриминализации побоев в семье.

Заметим, что в случае с физическим насилием все очевидно: его, что называется, не скрыть. К сожалению, не все знают о таком явлении, как газлайтинг. Иногда психическое насилие может оставлять куда более ощутимые последствия, чем следы побоев. Газлайтера нельзя привлечь к уголовной ответственности, сложно поймать и невозможно забыть. Это человек, который намеренно сводит тебя с ума, понижая самооценку и заставляя сомневаться в собственной адекватности.

Даже люди с устойчивой психикой могут попасть под влияние газлайтера, не подозревая, с кем имеют дело. Понятие «газлайтинг» произошло от названия пьесы «Газовый свет». Там в красках изображен изощренный способ манипуляции. Муж заставляет свою супругу поверить в то, что она потеряла рассудок. Жертва перестает верить в то, что она реально и объективно воспринимает реальность и окружающий быт.

После общения с некоторыми из членов вашей семьи или знакомыми у вас может появиться ощущение, что вы как минимум глупый, а как максимум сумасшедший, но так ли это? Не исключено, что вы стали жертвой жестокой психологической игры.

От 9 до 16:

У нас печальные новости, бегите от газлайтеров, которое окружили вас со всех сторон. Эти люди вам не друзья, им нельзя верить! Они используют вас в своих интересах. Стоит обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет разобраться в себе и разорвать связь с ними.

От 17 до 22:

Увы, но иногда вы подвержены влиянию насильников психики. Вы не находитесь в их власти, но уже начинаете задумываться о том, насколько вы адекватны. Советуем прекратить общение с агрессорами и людьми, заставляющими усомниться в себе.

От 23 до 27:

К счастью, среди ваших близких нет газлайтеров. Не исключено, что они все-таки присутствуют в вашем окружении, но вы крепкий орешек, который уверен в себе и своих поступках. Им до вас не добраться!