Петербургский производитель высокооборотных дизельных двигателей для судостроения и ж/д транспорта ПАО «Звезда» намерен в судебном порядке расторгнуть контракт на 410 млн рублей с ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» (Ленобласть).

Как уточняется в картотеке арбитражных дел, петербургское предприятие хочет через Арбитражный суд расторгнуть договор, по которому кингисеппский завод должен был поставить «Звезде» три дизельных двигателя для малых ракетных кораблей проекта 22800. Арбитраж принял иск к производству 2 июля, на 29 августа назначено заседание.

Двигатели для проекта 22800 с шифром «Каракурт», по которым планируется судебное разбирательство, изначально должны были изготовить на ПАО «Звезда», однако предприятие затянуло сроки, что привело к судебному конфликту с ленинградским судостроительным заводом «Пелла».

Осенью 2018 года в спор вмешалось Минобороны РФ. Ведомство предложило «Звезде» привлечь к изготовлению двигателей Кингисеппский машиностроительный завод. Договор заключили в декабре 2018 года, по этому соглашению КМЗ должен был не позднее четвертого квартала 2019 года поставить три двигателя для судов на 410 млн рублей. Однако заказчик посчитал, что завод не успеет выполнить работы в срок и подал иск о расторжении контракта.