Ужесточение визовой политики Финляндии связано с давлением ЕС после проведения проверки в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

По сообщениям ИА REGNUM со ссылкой на генконсула Финляндии в Петербурге Анне Ламилла, летом 2018 года комиссия Евросоюза проверила процесс обработки заявлений и оформления виз в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге и заключила, что Финляндии необходимо перейти на общие правила в отношении приложения к заявлению на получение виз.

«Мы не хотели вводить новые требования перед летними отпусками русских путешественников, поэтому мы решили перенести введение новых правил. Я хочу убедить вас в том, что русские будут получать визы в Финляндию так же без затруднений с 1 сентября»,
— сообщила Анне Ламмила.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Финляндия усложнит процедуру получения визы для россиян, увеличив количество необходимых документов. Как реакция на это россияне принялись массово оформлять визы в Петербурге на улице Марата, 5 в визовом центре Финляндии. Стали скапливаться массовые очереди, в том числе — отдельные «детские очереди». Ажиотаж в обществе продолжается до сих пор.