Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Apple. На корпорацию пожаловались разработчики приложений, которые считают, что Apple ущемляет их права и злоупотребляет своим положением на рынке.

Как сообщается на сайте ведомства, ФАС России, изучив все материалы, пришла к выводу, что в действиях компании Apple содержатся признаки злоупотребления Apple своим лидирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

Отмечается, что дело было возбуждено по заявлению разработчика антивирусных программ «Лаборатории Касперского», который пожаловался на незаконное, по его мнению, отклонение компанией Apple версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids.

В своем заявлении в ФАС разработчик указал, что в то же самое время Apple ввел на рынок собственное приложение Screen Time, которое имеет аналогичный функционал с приложением родительского контроля.

Как отметили в антимонопольной службе, по данным СМИ, помимо Kaspersky Lab еще 11 разработчиков по всему миру столкнулись с аналогичной проблемой после запуска компанией Apple собственного приложения Screen Time, которое показывает экранное время.