Петербуржцы с 8 августа смогут воспользоваться новым видом передвижения по городу — в Петербурге запустили сервис по прокату электросамокатов Whoosh.

Как сообщили в компании, для шеринга в Северной столице доступны 100 электросамокатов. Стоимость поездки складывается из начальной суммы в 50 рублей, за каждую следующую минуту использования взимается по 5 рублей. Для аренды электроскутера нужно скачать приложение: там есть карта, на которой выделена зона, в пределах которой можно совершать поездки, а также показаны места парковок и вакантные самокаты.

Примечательно, что сервис работает без привязки к зарядным станциям — электроскутер можно «запарковать» в местах, которые отмечены на карте приложения. Сервис работает на базе iOS и Android, пользоваться шерингом смогут все желающие, достигшие 18 лет.

Пока что новый сервис кикшеринга, пришедший в Петербург из столицы, работает в Адмиралтейском и Центральном районах города. В дополнение к этим территориям набережные: Лейтенанта Шмидта, Макарова, Мытнинская, Кронверкская, Петровская, Петроградская и Пироговская, Кронверкский проспект и улица Куйбышева. Границы зоны, в которой возможна аренда самокатов, подробно обозначены в приложении.