В пятницу, 9 августа, в Петербурге отмечают 75-летие со дня окончания Ленинградской битвы. Также минуло 40 дней со дня гибели подводников в Баренцевом море. Наконец, в городе почтут память жертв атомной бомбардировки Нагасаки.

В Авиагородке в скверен имени Викентия Грязнова на улице Пилотов отроют памятник Герою Советского Союза, именем которого и назван сквер. Бортмеханик самолета Ту-104 ценой своей жизни спас экипаж и пассажиров воздушного судна от теракта во время рейса по маршруту Ленинград – Москва 23 апреля 1973 года.

В парке им. Академика Сахарова состоится траурная церемония возложения цветов к памятнику «Колокол мира», посвященная 74-й годовщине атомной бомбардировки японского города Нагасаки.

На 40-й день со дня гибели моряков-подводников в Баренцевом море будет совершена панихида на Серафимовском кладбище. Заупокойное богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Также на Серафимовском кладбище в день окончания Ленинградской битвы пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов к Мемориалу жертвам блокады Ленинграда.

А в историческом парке «Россия — моя история» на Бассейной улице в честь 75-летия окончания битвы за Ленинград исполнят Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича.

Пресс-конференция, посвященная подведению итогов второй волны зачисления в вузы Петербурга пройдет в «Интерфаксе». Участники смогут составить портрет среднего абитуриента 2019 года.

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина проверит готовность первого в городе реабилитационного центра для детей, перенесших заболевания перинатального периода на базе Детской городской больницы №1 в здании на ул. Зины Портновой, 40. Там завершены ремонт и установлено оборудование.

Жилищный комитет Петербурга проведет пресс-конференцию по итогам мониторинга начислений за жилищно-коммунальные услуги в квитанциях за июль и по вопросу о снижении темпов роста тарифов ЖКХ. В ней примет участие вице-губернатор Николай Бондаренко.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга проведет пресс-тур по районным агентствам имущественных отношений, открытых на базе СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». участникам расскажут о планируемой работе имущественного блока Смольного и его вновь созданных территориальных подразделениях.

Наконец, в Артиллерийском музее откроется выставка «Оружие цесаревича.  К 115-летию со дня рождения наследника престола Алексея Николаевича».