Во время ливня «горячая» линия ГУП «Водоканал» разрывалась от звонков. От петербуржцев поступило более 180 заявок на подтопление.

Больше всего обращений пришлось на Адмиралтейский и Невский районы – 39 и 34 соответственно. Так, в Невском максимальная интенсивность выпадения осадков достигла 12,69 мм за 20 минут, во Фрунзенском районе чуть меньше — 12,04 мм. Меньше всего она составила в Красносельском районе — 7,93 мм за 20 минут.

Как рассказали на предприятии, в местах, которые находятся в ведении компании, вода полностью стекала в канализацию в течение 20 минут. Однако на проезжей части наблюдалось большое скопление воды, вызванное интенсивностью осадков. Кроме того, подтопленными оказались подземные парковки и стоянки у торговых центрах, где не налажена система водоотведения.

На улицах дежурили 20 бригад коммунальщиков. Они старались оперативно откачивать воду и прочищать ливневки от грязи и мусора. Специалисты также обеспечивали герметичность колодцев, где из-за напора воды происходило смещение крышки.

«Для устранения подтоплений были задействованы автомобили «Скания» с насосным оборудованием»,
— добавили в ГУПе.

Как писала «Мойка78», дождь начал заливать Северную столицу накануне днем и не прекращался до самого вечера. Машины буквально «плыли» по дорогам, а людям не хватало лодок для передвижения по магистралям. Сегодня, 9 августа, жителей города на Неве также предупредили о непогоде.