Суд вынес приговор — 8 лет лишения свободы — по уголовному делу об убийстве в Курортном районе. Обвиняемый скрывался в течение двух лет, но был пойман.

Как сообщает прокуратура Петербурга, в мае 2017 года в правоохранительные органы поступило заявление о том, что в городе Сестрорецке пропал человек. Все личные вещи его были дома, а незадолго до исчезновения он уехал на такси к знакомым — Михаилу Канову, Евгению Сорокину и Владимиру Кравцову. Там они вместе пили алкоголь, а затем из-за личной неприязни Канов дважды ударил потерпевшего ножом в шею, отчего тот скончался. Сорокин и Кравцов были очевидцами, но чтобы избежать уголовной ответственности, они помогли Канову скрыть следы преступления и вывезти труб потерпевшего в лесополосу в Выборгском районе Ленинградской области.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий участники убийства были установлены, но Канов скрылся от следствия на 2 года. Но спустя это время его задержали, он показал место преступления. Помимо этого Канова обвиняли в хранении у себя дома взрывчатых веществ и боеприпасов огнестрельного оружия, их нашли при обыске.

В итоге суд признал Канова виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Владимир Кравцов и Евгений Сорокин виновны в преступлении по статье 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений), они получили по 1 году принудительных работ каждый. Пока что приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что петербуржца отправили в колонию за попытку убийства свояченицы.