Российский политический деятель и первый мэр Петербурга Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года. Сегодня бывшему градоначальнику исполнилось бы 82 года.

О дне рождении политика на странице в «Инстаграме» написала его дочь, телеведущая Ксения Собчак. Она отметила, что этот день очень важен для нее.

«Сегодня очень важный для меня день. День рождения моего папы. Человека, который в числе прочего, писал конституцию нашей страны.
написала Собчак.

Политическая карьера Собчака началась в 1988 году после вступления в КПСС. В 1989 году его избрали народным депутатом Советского союза. В том же году он вошел в состав Межрегиональной депутатской группы. На следующий год Собчак был избран депутатом Ленсовета.

Спустя месяц стал его председателем. На должность первого мэра Петербурга он вступил 12 июля 1991 года. Его избрали на выборах, которые проходили одновременно с выборами российского президента. Тогда значительную роль в решении о возвращении Ленинграду названия Санкт-Петербург сыграл сам Собчак.

На посту мэра он пробыл до 1996 года, чего оказалось достаточно для того, чтобы одни запомнили его как выдающегося политика и идеолога демократии, а другие вспоминали как о жестком лидере, нетерпимом к чужому мнению. Важным вкладом Собчака в историю России также стало его участие в создание действующей Конституции. 

Политик скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Похоронили Анатолия Собчака на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.